75-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

11 марта 2018 года в Екатеринбурге прошли мероприятия, посвящённые подвигу уральцев, 75 лет назад создавших танковое соединение, которое внесло весомый вклад в победу над гитлеровской Германией.

Памятные мероприятия начались с торжественного митинга и церемонии возложения цветов к памятнику воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса на площади Железнодорожного вокзала, в которой принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, члены областного кабинета министров, депутаты регионального парламента, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, командующий ЦВО Александр Лапин, ветераны УДТК и простые горожане. Участники церемонии почтили память воинов минутой молчания, а также возле памятника торжественным маршем прошла рота почётного караула.

В течение всего дня на центральной Площади 1905 года проходила выставка военной техники и вооружения, которую посетили учащиеся казачьего класса ХКО «Хутор Штабной». Одним из интересных экспонатов был военно-полевой госпиталь, в котором волонтеры создали атмосферу настоящего медицинского учреждения.

Кроме того, в этот же день состоялось торжественное собрание и праздничный концерт в честь ветеранов танкового корпуса, где вновь принял участие губернатор Е.Куйвашев. Он произнес поздравительную речь, выразив гордость  и благодарность ветеранам УДТК и Великой Отечественной войны. Следует отметить, что на этом собрании губернатор наградил казака ХКО «Хутор Штабной» В.А. Заплатина почетной грамотой Свердловской области: за популяризацию военной живописи и вклад в увековечивание памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Такой награды В.А. Заплатин был удостоен за написание написание 30 портретов живых ветеранов, 4 из которых посвящены воинам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.

В завершении губернатор сообщил, что на июль 2018 года в столице Урала запланировано открытие Центра исторического наследия Уральского Добровольческого Танкового Корпуса для сохранения памяти о подвиге уральцев в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания граждан и развития добровольческого движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *