В День памяти святого Георгия Победоносца казаки Оренбургского казачьего войска прошли парадом по центру Екатеринбурга

6 мая 2018 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца — покровителя Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО), в Екатеринбурге прошли праздничные мероприятия, посвященные 444-й годовщине создания Оренбургского казачьего войска.

В этот день казаки молились за Божественной литургией, куда прибыли казаки из Свердловской области — Среднеуральского отдела ОВКО и Исетской линии Пятого отдела ОВКО, а также казаки из Курганской, Челябинской и Оренбургских областей, которые входят в Оренбургское войсковое казачье общество, кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии российской Федерации и воспитаннки военно-патриотических клубов Среднего Урала.

По окончании богослужения на площади перед Храмом-на-Крови состоялось торжественное построение. Казаки прошли торжественным маршем по центральным улицам Екатеринбурга до мемориала уральским воинам интернационалистам погибшим в Афганистане и воинам погибшим в Чечне «Черный тюльпан».

У мемориала была совершена поминальная лития по всем погибшим в локальных конфликтах воинам и возложение цветов к мемориалу. На торжественном построении прошла церемония награждения и присвоение очередных казачьих чинов.

Затем у Храма-Памятника на Крови в честь праздника Оренбургского казачьего войска начались итоговые казачьи военно-спортивные соревнования «Наши в городе» и концерт коллективов народной культуры, прибывших со всего Среднего Урала. Вспомнить историю своей страны, познакомиться с культурой нашей многонациональной родины и прикоснутся к значимым страницам истории России и Екатеринбурга собралось более 300 подростков и 120 исполнителей.

Организаторами праздника выступили Общественное движение «Казачий дозор» и главный казачий храм Оренбургского казачьего войска Храм-Памятник на Крови.

По материалам сайта: www.ekaterinburg-eparhia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *