СЧАСТЛИВЫЕ ЛИЦА ДЕТЕЙ

             17 марта состоялось два важных события в жизни города:

— Казачий молодежный слет «Наши в городе», посвященный 30-летию вывода советских войска из Афганистана и 85-летию рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.

— Молебен об укреплении мира и согласия, состоявшийся на месте будущего собора святой Екатерины, покровительницы города.

            Свершившиеся в один день, эти два события (язык не повернется назвать их «мероприятиями») неизбежно соединились — участие в первом плавно перешло в участие во втором. И было бы неестественным что-то иное, когда цели этих казалось бы разных по характеру событий были близки. Это прежде всего — обращенность к человеческому в человеке. Историческая память, любовь к родной земле, утверждение мира и согласия, наперекор всем вредоносным ветрам нашего лукавого времени.

            Трудно написать репортаж о событии, имеющем устоявшиеся формы не только проведения, но и освещения в СМИ. Здесь уж — или сухое изложение фактов, еще одна формальная страница в избыточном информационном поле, или нестандартное изложение, которое мне видится неизбежно субъективным. Отдам предпочтение второму в попытке изложить сугубо личные впечатления. Я не буду писать о тех сведениях, что уже записаны в программе проведения мероприятия — зачем оно проводилось, и как, и кто там был. Как не стану повторять и того, о чем уже, опередив меня, написали другие.

             Это не отчет, не перечень имен и действий. Это мозаика личных впечатлений. Такие субъективные личные впечатления есть у каждого, а вот сумма их — это уже объективность.

Что же запомнилось больше всего? Скажу сразу и однозначно: радостные лица детей.

             Да, были озабоченные и усталые лица организаторов, поддерживающие дух оптимизма и веру в победу речи гостей, была серьезность казаков, обеспечивающих надежную охрану зоны проведения соревнований, не обошлось и без суетливо снующих повсюду «папарацци»… Но всё это было ради того, чтобы для детей состоялся Праздник. И счастливые лица детей — участников соревнований, подтверждали, что Праздник состоялся.

              Когда я видел эти лица, мне вспоминались радостные лица детей на областных туристских слетах, в проведении которых я принимал участие в прошлом, и признания руководителей отрядов, съезжавшихся со всего региона: «спасибо вам, ваши слеты — это такая отдушина для нас!» Да, те соревнования были чем-то бóльшим, чем просто итоговые полевые сборы. Там было еще и общение, радость соревновательности, новые знакомства. И море положительных эмоций. И счастливые лица детей.

               Я не зря вспомнил это в связи с недавними соревнованиями. Много общего. И как главный общий итог — радость детей-участников.

               Хорошо, что есть вещи и люди, способные отвлечь нашу детвору от айфонов, интернета и прочих виртуальных капканов. Хорошо, что среди минных полей фейковых миров в пресловутом «мире информационных технологий» есть отдушина, заставляющая вспомнить о человеке, не как о «винтике», потребителе или электоральной единице, но как о личности, личности творческой, активной, имеющей перед глазами положительные примеры, а за душой светлые идеалы. Ради этого стоит выложиться полностью. Спасибо организаторам, спонсорам и всем неравнодушным!

Значимым явлением стало участие в соревнованиях особенных детей, разделивших наравне со всеми радости состоявшегося Праздника.

               Этапы соревнований на улице. На фоне яркого снега тут и там соревнуются в ловкости, умелости, сноровке, знаниях пикеты. Переноска снарядов, переноска раненого… Различные виды переправы. Круговая оборона. Перемещение на ходулях. Строевая подготовка и песня в марше…

В здании также царит оживленность… Снаряжение и неполная разборка-сборка автомата Калашникова. Оказание первой медицинской помощи. Викторины на темы Российского Казачества и памятных дат — полета первого космонавта Земли и вывода наших войск из Афганистана…

               И тут же рядом на стене — кусочек иного мира, а точнее — множество окон в космические миры — прекрасная мини-выставка детских рисунков с конкурса о космическом будущем России. Улыбающийся космонавт, вышедший в скафандре в открытый космос, машет рукой участникам соревнований, желая всем и каждому только победы.

             Обед. Довольные и усталые ребята подкрепляются армейской кашей и горячим чаем… Впереди, — участие в проводимом в этот день молебне, и конечно же итоговые награждения победителей. А победители здесь все. Проигравших нет!

              Сильное впечатление оставил молебен с участием митрополита на территории рядом с просторным снежным полем городского пруда, где со временем встанет красавец-собор. Живое людское море и скованная льдом пустынная гладь пруда — контраст бросался в глаза.

               Единство восьми тысяч человек, прекрасное церковное пение, золотой солнечный свет, весенний воздух — всё рождало приподнятое настроение. Казалось, что молебен происходит в словно уже начавших материализовываться, но пока еще остающихся призрачными, стенах величественного будущего собора. Или — «собора будущего», потому что на всё положительное, ожидаемое в будущем, всегда накладывается отпечаток надежд на лучшее. Но пока нет здания из камня, было лишь духовно-незримое его измерение, оно явственно ощущалось.

               Особым аккордом в общей мажорной симфонии единения людей на торжественном молебне стало присутствие радостно-возбужденных детей, приехавших сюда сразу по окончанию соревнований. Они, возможно, не все и не в полной мере осознавали важность совершаемого вокруг них события. Но есть вещи, которые даются человеку на вырост. Потом, спустя годы, когда сегодняшние дети, осознав уже зрелым сознанием новый собор как свой, вспомнят и свою причастность к делу его воздвижения — там, ставшим далеким весенним днем, они тоже подтвердили своим присутствием: собору быть! А это — гражданская позиция, этап взросления личности.

               Можно по-разному относиться к Церкви, но, надеюсь, после молебна, объединившем тысячи людей, даже у атеистов осталось осознание того факта, что Церкви есть что сказать и дать людям.

Возвращаясь к итогам соревнований и завершая свой рассказ о личных впечатлениях:

              Я преднамеренно не упоминал в тексте никаких имен, следуя принципу: если упоминать, то всех, если не упоминать, то никого. И все же не назвать имени одного человека невозможно ни при каких обстоятельствах. Это — бессменный и неутомимый руководитель и организатор всех масштабных мероприятий для детей руководитель Екатеринбургского разъезда ОД «Казачий дозор», Атаман ХКО «Хутор «Уральский» Владимир Михайлович Козырев. Да, без проделанной Владимиром Михайловичем огромной по объему работы не состоялось бы ничего, во всяком случае, в том виде, как это совершается каждый год. Низкий поклон и глубокая признательность Атаману!

Слава Богу, что мы Казаки! Служим Отечеству, Казачеству и вере Православной!

Автор: сотник Александр Деменьшин, НКО ХКО «Хутор Штабной».

20 марта 2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *