Насыщенный октябрь, хутор принял участие в 3-ёх казачьих кругах.

Как известно согласно казачьим традициям, все основные и, тем более, важные вопросы решались на специальном общем сходе — Круге. На протяжении всего октября, друг за другом,  таких прошло сразу три. Так символично сложилось, что для ХКО «Штабной эти события прошли «от малого к большему».

5 октября прошёл Круг «Штабного», главной повесткой которого стали выборы атамана. Большинство казаков сумели явится для обсуждения хуторских дел и избрания нового атамана, также был созван Совет стариков. Традиционно в Круге принял участие священник, который благословил мероприятие и всех присутствующих. По итогам голосования атаманом стал сотник Обвинцев Иван Евстафьевич, товарищем атамана стал Дубатовк Иван Васильевич.

После чего, по давнему обычаю старики символически высекли атамана  3 раза нагайкой. Неспроста говориться: «Терпи, казак, атаманом будешь»! Новому главе хутора торжественно вручили традиционную шашку, белую папаху и белый рушник.

        

 

От всей души поздравляем Ивана Обвинцева и Ивана Дубатовка! Для каждого из вас это новая, почётная и вместе с тем ответственная роль, которая показывает огромный уровень  доверия и поддержки к вам среди казаков!

 

Затем, 12 октября прошёл Круг Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия». На нём участники обсуждали текущие вопросы, актуальные для казачьих обществ Екатеринбурга, подводили итоги деятельности и определяли новые задачи. Одной из таковых было избрание от каждого казачьего общества, в том числе и нашего, делегатов для большого Круга Оренбургского Войскового Казачьего Общества, о котором речь пойдёт далее.

Этот Круг состоялся 26 октября 2019 года в Челябинске. Событию было уделено большое внимание не только  со стороны казаков. Были приглашены и приняли участие в Круге представители Администрации Президента Российской Федерации, а также Федерального агентства по делам национальностей и сотрудники исполнительных органов государственной власти субъектов Уральского региона, взаимодействующие с казачеством.

В числе многих задач, рассматриваемых на Круге, одним из основных было включение в состав Оренбургского казачьего войска вновь создаваемого Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества на территории Республики Башкортостан.  Было принято решение о включении в состав войска нового отдела. Перед этим судьбоносным моментом казаками было приложено немало труда, о чём рассказал войсковой атаман В.И. Романов: «Мы сегодня принимаем историческое решение о включении в состав войска традиционных территорий. Правлением и штабом войска была проведена большая работа по этому вопросу». Оренбургское казачество укрепляется, Уфимо-Табынский отдел стал уже седьмым отделом нашего войска, и хутор «Штабной» тоже внёс в это свою скромную лепту.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *