Учебный семинар для духовников и атаманов казачьих обществ.

28 марта сего года в актовом зале Духовно-просветительского Центра «Царский» при Храме-Памятнике на Крови состоялся учебный семинар для духовников и атаманов казачьих обществ. Часть казаков НКО ХКО «Хутор Штабной» присутствовала на заседании.

Открыл семинар протоиерей Максим Миняйло, войсковой священник ОВКО, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма-Памятника на Крови.

Протоиереем Максимом Миняйло было отмечено, что роль священника при казачьих обществах должна повышаться. Казаки же, в свою очередь, должны активнее участвовать в жизни своего прихода. В качестве примера был приведен опыт НКО ХКО «Хутор Штабной», казаки которого служат в алтаре, участвуют в проведении евангельских бесед, посещают храм и причащаются на литургии. Даже штаб хутора находится при храме. Но, как отметил докладчик, дистанцию между Казачеством и Церковью нужно сокращать, как «необходимо сокращение в бою дистанции между двумя боксерами, чтобы бой мог продолжаться».

Была отмечена большая положительная роль проведенного недавно митинга в защиту строительства собора во имя св. Екатерины, покровительницы нашего города. Впервые в подобных молебнах и митингах приняло такое большое количество казаков, а также детей из казачьих классов и военно-патриотических клубов, как в этот раз. На просьбу участников семинара повторить подобный митинг, протоиерей Максим Миняйло ответил, что на Пасху уже намечен большой Крестный ход к месту строительства будущего храма, где будет заложен первый камень в его основание.

Минувший грандиозный митинг сильно ослабил позиции противников строительства. Закладка первого камня призвана окончательно развеять всякие сомнения в том, что строительство может быть сорвано, как было, к сожалению, в свое время сорвано восстановление Екатерининского горного собора на прежнем месте и в прежних формах, что лично на мой взгляд (взгляд автора заметки, повторюсь: это мое личное частное мнение) было бы оптимальным вариантом восстановления исторической справедливости.

Далее с докладом о противодействии распространению новых религиозных движений в среде казачества выступил иерей Максим Крылов, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня города Нижние Серги, духовник Нижнесергинского ХКО «Хутор Сергинский» 5-го отдела ОВКО.

В научном по характеру докладе была подробно раскрыта суть неоязыческих объединений и устремления их лидеров. Прежде всего было отмечено, что неоязычество было искусственно создано для борьбы с Православием. Неоязычество активно культивируется на волне протестных настроений, широко распространенных в обществе. Возникнув как форма социального протеста, неоязычество всё больше становится одной из сил религиозного экстремизма. Но на фоне социальных проблем общества, пока еще остается в их тени, незамеченным и недооцененным как одна из деструктивных сил. Число адептов язычества как реконструкции «веры древних предков» сегодня превышает 600 тысяч, но они пока разобщены и не представляют единой силы.

Важно отметить, что многие лидеры неоязычников, так называемые «волхвы», стали таковыми после посещения США, где, видимо, их и осенила «сила древних предков», правда, почему-то на чужой земле. Красноречива и такая деталь: многие из этих «волхвов» имели в прошлом судимость. Если протест первых неоязычников был направлен на подрыв советской власти в ходе холодной войны, то сейчас их приоритеты сместились в сторону противостояния Православию как носителю наших традиционных исторических и национальных идеалов.

Об организации работы с казачьей молодежью рассказал в своем обстоятельном докладе Игорь Станиславович Артюхин, председатель правления Общественного молодежного движения «Казачий Дозор», директор школы села Ильинское Богдановичского района Свердловской области.

Обладая внушительным опытом работы, Игорь Станиславович подробно, тема за темой раскрывал особенности работы с молодежью, пришедшей в Казачество. В его содержательном и интересном выступлении, проиллюстрированном изображениями на экране, были затронуты многие актуальные вопросы. Поделился докладчик и своими подчас очень тонкими психологическими наблюдениями из собственной практики работы с детьми.

Незабываемо ярким, эмоциональным, очень современным по звучанию стало выступление протоиерея Андрея Канева, настоятеля Прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы нашего города, духовника казачьего хутора «Благовещенский» 5-го отдела ОВКО. Он поделился своим личным опытом в деле воцерковления казаков, наглядно и убедительно рассказав на конкретных примерах о своем служении, вызвав в конце своей речи возгласы казаков: «любо!» и аплодисменты многих присутствующих.

Особо о. Андрей Канев остановился на актуальной и поныне проблеме разногласий в казачьей среде, отсутствии здесь единства. Опасность этого явления была им поставлена в один ряд с межконфессиональной и межэтнической рознью. С целью преодоления неурядиц между казаками, которые по самой природе Казачества должны быть братьями, о. Андреем Каневым было предложено проведение молебнов о преодолении розни, а также распространение призыва к казакам о братском всепрощении ради мира и согласия согласно евангельским нормам.

Выступая с заключительным словом, протоиерей Максим Миняйло вновь призвал усилить противостояние тем негативным силам, активно выступающим против Православия вообще и строительства собора св. Екатерины в нашем городе в частности.

Была подчеркнута особая роль интернета как средства продвижения позитивных идей. Прозвучал призыв активнее использовать сетевой ресурс, посвященный строительству нового храма.

Подводя итоги, можно сказать, что прошедший семинар был актуальным по заявленной тематике, информационно насыщенным по содержанию. Одним словом, без сомнения, очень полезным для слушателей.

Автор: сотник Александр Деменьшин, НКО ХКО «Хутор Штабной». 28.03.2019