ВЕЛИКАЯ СУББОТА!

Утреню Великой субботы — 15 апреля — казаки ХКО «Хутор Штабной»  встретили и провели в Иоанно-Предтеченском соборе (Ивановская церковь). По просьбе представителей Екатеринбургской епархии, во время Божественной литургии, которую проводил владыка Кирилл,  казаки обеспечили охрану общественного порядка.

В ночь с 15 на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, казаки и казачки хутора «Штабной» в составе 9 человек присутствовали на великой пасхальной вечерни в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. В эту праздничную ночь торжественное богослужение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Воскресение Христово – та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. Воскресение Христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой христианской Пасхи.

Казаки вместе с остальными братиями и сестрами во Христе, присутствующими в храме, смогли возжечь свечи от Благодатного огня.

И зазвучало долгожданное ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Даже тот факт, что обязанностью казаков было дежурство в соборе, не смог повлиять на присутствие пасхальной радости в каждом из присутствующих. Ведь это особое, благодатное состояние души, рождаемое в момент пасхального богослужения. Это — радость о Христе, о Христе Воскресшем!

В эту ночь можно было услышать чтение пасхального Евангелия на 13 языках.

В завершении праздничного пасхального богослужения, владыка Кирилл призвал всех молится не только за родных и друзей, но и за тех, кто против нас, и пригласил всех прийти на Крестный ход 16 апреля в 16:00, который пройдет от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови.

Пресс-секретарь НКО ХКО «Хутор Штабной»

подхорунжий А.А. Мельникова